• Чонгар - райское место на земле
Главная » 2020 » Декабрь » 7 » Конфликт на админгранице между Херсоном и Крымом
16:06
Конфликт на админгранице между Херсоном и Крымом

Пятого октября 2020 года преподаватель из Крыма пересекал админграницу между полуостровом и Херсоном в пункте пропуска «Чонгар». С собой имел российский вид на жительство, оформленный в 2014 году, чтобы жить дома в Крыму. 

Мужчина рассказал о реакции украинских таможенников на выданный в Крыму документ.

«Обычно они (таможенники ‒ ред.) просят: «Достаньте то, достаньте это». А здесь он сам полез довольно уверенно мне в сумку, достал мой вид на жительство. Начал спрашивать: «Что это такое?». ‒ Я ему объяснил: «Это вид на жительство, который выдает оккупационная власть». Здесь ему будто на хвост наступили. После этого мне устроили тщательную проверку, полностью перетряхнули мои вещи всей бригадой (там было 4 человека). Все таможенники, видимо, бывшие на смене, занимались только мной», ‒ рассказал крымчанин.

По словам Алексея, он разговаривал на украинском, а таможенники ‒ на русском языке. Они вроде бы упрекали его оформлением российского вида. Хотя, согласно закону Украины об оккупированных территориях, все документы, выданные российскими властями полуострова, являются недействительными.

«По ощущениям мне наш украинский контрольный пункт начал напоминать российский. Произвол, как на российском. Видимость порядка, строгости и советско-российский произвол», ‒ добавил Алексей.

В Государственной таможенной службе Украины отметили, что во время пандемии правила пересечения админграницы между Херсоном и Крымом не изменились.

«На период установления карантина и внедрения усиленных противоэпидемических мероприятий на территории со значительным распространением острой респираторной болезни COVID-19 порядок перемещения гражданами товаров через административную границу между Херсонской областью и временно оккупированной территории АР Крым остался неизменным».

 

Источник: https://ru.krymr.com/

Просмотров: 1208 | Добавил: Huguaan | Рейтинг: 2.6/8
Всего комментариев: 0
avatar
               

  
Новости Чонгара © 2024
Top.Mail.Ru