• Чонгар - райское место на земле

Правила пересечения границы и прохождения таможни (Украина-Крым)

ПУНКТЫ ПРОПУСКА

НЕОБХОДИМЫЕ ДОКУМЕНТЫ

Границу между Крымом и материковой Украиной имеют право пересекать граждане Украины, при обязательном наличии одного из следующих документов:

- Паспорт гражданина Украины

- Паспорт гражданина Украины для выезда за границу

- Дипломатический паспорт Украины

- Служебный паспорт Украины

- Паспорт моряка

- Удостоверение члена экипажа

- Временное удостоверение гражданина Украины

В случае, если вы пересекаете крымскую границу по внутреннему паспорту, но у вас нет крымской прописки, на российской границе вам необходимо будет заполнить миграционную карточку, в которой нужно указать сроки пребывания и город следования.

Сроки пребывания можно указать с запасом, главное - не оставаться дольше даты, написаной в миграционной карточке, иначе на обратном пути на границе возникнут проблемы.

 

Дети, имеющие гражданство Украины и не достигшие 14 лет, путешествуют исключительно в сопровождении родителей (усыновителей или опекунов) и обязаны в их присутствии предъявить следующие документы:

- Свидетельство о рождении

- Проездной документ ребенка

- Паспорт гражданина Украины для выезда за границу одного из родителей (усыновителей, опекунов), в который вписан ребенок.

 

 

ДОКУМЕНТЫ НА МАШИНУ ДЛЯ ПОЕЗДКИ В КРЫМ

 

Обязательно возьмите с собой свидетельство о регистрации, талон техосмотра, права и нотариально заверенную доверенность, если вы управляете машиной по доверенности

 

Если вы - гражданин Росии или Беларуси, чтобы попасть в Крым, вам лучше воспользоваться паромной переправой или самолетом.

 


 

ВВОЗ ЖИВОТНЫХ, ПРОДУКТОВ ПИТАНИЯ, ЛЕКАРСТВ И ЛИЧНЫХ ВЕЩЕЙ

- Запрещены к ввозу - мясные продукты, сало.

- Лекарства можно ввозить свободно в количестве не больше 5 упаковок и не больше, чем это нужно для одного человека. В противном случае, необходим рецепт от лечащего врача и разрешение Министерства здравоохранения.  

- Домашних животных можно ввозить и вывозить исключительно при наличии ветеринарного сертификата.

 

 


ВВОЗ - ВЫВОЗ ВАЛЮТЫ
 

Российские рубли можно провозить через границу с Украиной, в сумме, не превышающей эквивалент 10 000 грн, и при условии устного декларирования таможеннику.  

Ввоз и вывоз другой иностранной валюты без письменного декларирования возможен в эквиваленте не более 10 000 евро.

 

 

Источник:http://miskhor.info/

               

  
Новости Чонгара © 2024
Top.Mail.Ru