• Чонгар - райское место на земле

ИСТОРИЯ НА ВЕКА

Чонгар или Чонгарский полуостров (укр. Чонгар, Чонгарський півострів) — полуостров в северной части залива Сиваш Азовского моря. Административно относится к Геническому району Херсонской области. Вместе с подходящим к нему со стороны Крыма полуостровом Тюп-Джанкой и Чонгарским проливом разделяет Сиваш на две части: западную и восточную. Чонгар соединён многочисленными мостами и насыпными дамбами с Крымским полуостровом.
На полуострове расположено одноимённое село.

 
Военное значение
Чонгарский полуостров, наряду с Перекопским перешейком и Арабатской стрелкой, является местом, соединяющим Крымский полуостров с материком. В прошлом, это придавало ему большое стратегическое значение. Так, во времяГражданской и Великой Отечественной войн в районе Чонгара проходили крупные бои. В частности, в 1919—1920 гг. войсками генерала Врангеля, при участии французских инженеров, на прилегающих к Чонгару Тюп-Джанкойском и Таганашском полуостровах Крыма были возведены Чонгарские укрепления.

Современность
Во время Крымского кризиса пост ГАИ рядом с селом Чонгар и близлежащая территория Чонгарского полуострова 27 февраля 2014 года были заняты силами Самообороны Крыма и после контролировались российскими войсками. В полях около села Чонгар они разместили военную технику, заминировали территорию, поставили таблички о минировании местности. 26 декабря 2014 года президент Украины Пётр Порошенко в своем твиттере сообщил о полном переходе полуострова Чонгар под контроль Украины.

               

  
Новости Чонгара © 2024
Top.Mail.Ru